Пятница, 19.04.2024, 04:04
Группа исследователей отдела cоциологии, психологии и педагогики детского чтения
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Проблемный семинар "Современное законодательство в сфере безопасности детства: практические аспекты применения в библиотеках" в РГДБ
12:29
Проблемный семинар "Современное законодательство в сфере безопасности детства: практические аспекты применения в библиотеках" в РГДБ

26 сентября в Российской государственной детской библиотеке в рамках Ежегодного совещания директоров детских и детско-юношеских библиотек РФ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоялся проблемный семинар «Современное законодательство в сфере информационной безопасности детства: практические аспекты применения в библиотеках».

Семинар являлся продолжением работы специалистов по работе с детьми в рамках научно-практической конференции «Информационная безопасность детства и задачи библиотек», проходившей 30 мая в РГДБ и собравшей коллег из разных сфер знания - библиотекарей, педагогов, философов, психологов и социологов.

В рамках проблемного семинара выступили с установочными докладами Бокова Людмила Николаевна, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, Ромашова Наталья Викторовна, директор Нормативно-правового департамента Министерства Культуры РФ. Присутствовала заместитель начальника Отдела авторского права и смежных прав Нормативно-правового департамента Министерства Культура РФ -  Ионова Вера Сергеевна. В дискуссии приняла активное участие советник отдела библиотек и архивов Департамента науки и образования - Аленькова Светлана Анатольевна. 

Также в работе семинара приняли участие ведущие специалисты в области защиты детей от информационных угроз, в сфере библиотечного дела, ученые - исследователи проблематики детства, книгоиздатели и эксперты.

В первой части семинара обсуждались проблемы и задачи экспертизы информационной продукции для детей в рамках реализации положений ФЗ №436 (доклад А. В. Шарикова, профессор НИУ-ВШЭ, эксперт Роскомнадзора), возможности использования Интернета для образования, подходы к обучению цифровой грамотности детей и подростков (доклад К. А. Карякиной, зам. директора по взаимодействию с органами государственной власти «Google Россия»). Также рассматривались примеры международного опыты в обеспечения информационной безопасности детей (доклад О. Я. Ермолаевой, директора Некоммерческого партнерства «Медиа Комитет», эксперт Роскомнадзора). Обсуждались проблемы регулирования в сфере информационной безопасности в издательской деятельности и книготорговле (доклад Б. В. Кузнецова, генерального директора издательства РОСМЭН).

Во время дискуссии участники Проблемного семинара делились опытом в решении проблем в области защиты детей от негативной информации, обсуждали новые примеры взаимодействия с органами государственной власти; выступали эксперты общественных организаций, занимающимися проблемами безопасности детей в Интернете.

В работе проблемного семинара приняли участие руководители детских и детско-юношеских библиотек, представители органов государственной власти, СМИ, учреждений культуры и образования, ведущие специалисты по проблемам детства. Общее количество участников составило 168 человек из 53 регионов России. Трансляция семинара велась в режиме вебинара, к которому подключился еще ряд регионов.  

Просмотров: 3978 | Добавил: Sociolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Leha  
0
Thiiknng like that is really amazing

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz